L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 5
Code(s) NSF
212 : Productions animales, élevage spécialisé, aquaculture, soins aux animaux (y.c. vétérinaire)
Formacode(s)
42002 : Élevage éducation canin félin
Date d’échéance
de l’enregistrement
31-05-2026
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
---|---|---|---|
CMA FRANCE | 18750004600011 | - | https://www.artisanat.fr/ |
Objectifs et contexte de la certification :
L’Educateur Comportementaliste canin, félin et NAC a pour mission de sensibiliser la société, les propriétaires et les professionnels aux besoins fondamentaux des animaux et au respect de ces derniers en vue de favoriser leur bien-être ; et d'accompagner les propriétaires des animaux dans la connaissance et la compréhension de leur animal (en tant qu'espèce et en tant qu'individu), dans la mise en place de plans de travail (pour un bon développement émotionnel de l'animal) et de nouveaux apprentissages et/ou d'actions visant à améliorer une situation problématique.
Ces actions visent à instaurer une bonne relation entre propriétaires et animaux et une vie agréable en société, le tout dans le respect de l'intégrité physique, psychique et émotionnelle de l’animal.
Activités visées :
Analyse du besoin d’accompagnement de la cellule familiale
Mise en œuvre de programmes de travail humain-animal
Organisation des interventions de médiation et de sensibilisation et prévention canin-félin-NAC
Animation de séances de médiation, sensibilisation et/ou de prévention
Conseil des structures d’accueil collectif
Création et promotion de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Supervision du respect de la réglementation d’activité en termes scientifiques, d’hygiène et de sécurité au sein de l’entreprise par les équipes
Gestion d’une entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Définition de la politique tarifaire applicable aux prestations de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Définition de l’offre commerciale de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Conseil à la vente de prestations de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Conception des outils et des vecteurs de communication destinés aux particuliers et aux professionnels (prospection, notoriété, …)
Supervision de l’organisation du travail au sein de l’entreprise d’éducateur-comportementaliste canin-félin-NAC
Organisation du développement des compétences des salariés d’une entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Compétences attestées :
Analyser les attentes de la cellule familiale vis-à-vis de l’intervention en éducation comportementale canin-félin-NAC, en l’interrogeant sur ses besoins, ses caractéristiques et sa perception de la situation afin de mettre en place un accompagnement adapté
Analyser le comportement de l’animal, en tenant compte de son état émotionnel et de son attitude avec les membres de la cellule familiale, afin de déterminer les besoins de l’animal en accompagnement
Construire des exercices adaptés à l’état des lieux réalisé et prenant en compte les spécificités du client (profil, budget, disponibilités...) et de son animal, afin de proposer un programme de travail personnalisé et réaliste au client
Accompagner le client dans sa mise en œuvre des techniques d’apprentissage d’éducation comportementale, en utilisant des outils pédagogiques adaptés, afin de lui permettre d’établir une relation équilibrée avec son animal
Concevoir des séances pédagogiques collectives, en prenant en compte la compatibilité des binômes, afin d’accompagner les binômes chien-humain et de créer des situations d’apprentissage de groupe
Elaborer des programmes d’intervention adaptés aux spécificités des publics afin de préparer les interventions de médiation, sensibilisation et prévention canin-félin-NAC
Accompagner des publics spécifiques, en prenant en compte les caractéristiques (possibilités et limites) des personnes et en choisissant l’animal adapté, afin d’améliorer le bien-être des publics
Animer des sessions de sensibilisation et/ou de prévention, en utilisant des techniques pédagogiques et outils spécifiques aux publics, afin d’informer sur le comportement canin et félin-NAC et la conduite à tenir
Conseiller les structures d’accueil collectif, en utilisant des dispositifs adaptés à leurs caractéristiques, afin d‘améliorer les conditions de vie des animaux
Construire un projet entrepreneurial en éducation comportementale canin-félin-NAC en élaborant un business model et en identifiant les leviers d’aide financiers et administratifs, afin d’ancrer son projet de création, de reprise ou de développement dans la réalité fiscale, sociale et juridique du secteur canin-félin-NAC
Promouvoir le projet de création/reprise d’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC en construisant un argumentaire, une présentation, un storytelling, afin de présenter le projet à des financeurs
Assurer la veille juridique, scientifique et technologique propre à l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC et à son activité, dans l’objectif d’inscrire l’activité dans le respect des règles d’hygiène, de sécurité et de bien-être animal et d’informer le personnel à l’occasion de toute évolution juridique ou normative
Veiller à la conformité et au nettoyage des équipements, matériels et locaux mobilisés lors des interventions d’accompagnement comportemental canin-félin-NAC, en s’appuyant sur le règlement sanitaire de la structure, afin de mener les interventions dans des conditions optimales d’hygiène et de sécurité
Rédiger les procédures de mise en application des mesures de sécurité, en respectant la réglementation en matière d’hygiène, de sécurité du travail et de bien-être animal, afin d’anticiper les risques pour les humains, les animaux et pour l’entreprise
Elaborer un plan de financement à destination du banquier, en diversifiant les sources de financements et en justifiant chacun des postes et la stratégie de l’entreprise au moyen des comptes de résultats et des bilans sur les derniers exercices, afin de mener un projet intra-entrepreneurial viable
Evaluer de façon continue la santé de l’entreprise, en se référant aux moyennes professionnelles du secteur, en établissant pour chaque production, le seuil de rentabilité pour l’entreprise, en contrôlant la valeur des stocks et sa rotation, en négociant les délais fournisseurs, et en apportant les correctifs nécessaires, afin de s’assurer la viabilité de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Mettre en œuvre les actions de la politique tarifaire en ayant préalablement défini le taux de marge de chaque prestation, le taux de remise applicable selon les prestations demandées ainsi que les modalités et/ou facilités de paiement, afin d’adapter les prix aux différents secteurs d’interventions de l’entreprise
Concevoir une offre commerciale lisible sur le segment des prestations de l’entreprise en développant une gamme de services spécifiques différenciant les compétences et les savoir-faire particuliers de l’entreprise au regard de la concurrence locale et régionale, dans l’objectif d’une diffusion à des particuliers et des professionnels
Définir les objectifs de vente à court, moyen et long terme, en fonction de la marge à réaliser, afin de mettre en œuvre une politique commerciale cohérente
Construire une proposition commerciale en incluant une gamme de prestations et de services adaptée aux besoins du client analysés, tout en étant force de proposition et y compris en langue étrangère, afin de répondre au mieux au prospect
Définir la stratégie de communication externe de l’entreprise en sélectionnant les actions marketing pertinentes à la mise en valeur des réalisations de l’entreprise, à des fins de prospection et de communication à destination des clients
Analyser l’organisation du travail de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC, en se référant aux évaluations des salariés et aux résultats d’activité de l’entreprise et en prenant en compte les situations de handicap, afin d’améliorer l’efficacité des salariés
Evaluer les besoins en formation pour l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC, en analysant les besoins en formation et projets professionnels des salariés, tout en intégrant les innovations techniques, réglementaires du secteur d’activité de l’entreprise, afin d’organiser la montée en compétence des salariés
Mettre en place les actions d’une politique de rémunération (salaire, prime, intéressement), en accord avec les accords de branche, afin d’organiser une stratégie RH cohérente dans l’entreprise
Assurer le suivi des apprenants en organisant les séquences d’évaluation du jeune dans l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC et les communiquer à l’autorité compétente, afin d’ajuster la progression des acquis par l’apprenant en adéquation avec le référentiel du titre/diplôme préparé
Modalités d'évaluation :
Jeux de rôles
Mise en situation professionnelle par vidéo, à l'écrit
Études de cas, à l’écrit et restituée à l’oral devant le jury
Études de cas - Écrit
Dossier « Fonction entrepreneuriale »
Analyse de la « Fonction entrepreneuriale » - Oral
Présentation de l’activité d’éducation comportementale canin-félin en Langue vivante - Oral
Mise en situation professionnelle « Fonction maître d’apprentissage » - Oral
RNCP37642BC01 - Accompagner la cellule familiale en éducation comportementale canin-félin-NAC
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Analyser les attentes de la cellule familiale vis-à-vis de l’intervention en éducation comportementale canin-félin-NAC, en l’interrogeant sur ses besoins, ses caractéristiques et sa perception de la situation afin de mettre en place un accompagnement adapté Analyser le comportement de l’animal, en tenant compte de son état émotionnel et de son attitude avec les membres de la cellule familiale, afin de déterminer les besoins de l’animal en accompagnement Construire des exercices adaptés à l’état des lieux réalisé et prenant en compte les spécificités du client (profil, budget, disponibilités...) et de son animal, afin de proposer un programme de travail personnalisé et réaliste au client Accompagner le client dans sa mise en œuvre des techniques d’apprentissage d’éducation comportementale, en utilisant des outils pédagogiques adaptés, afin de lui permettre d’établir une relation équilibrée avec son animal Concevoir des séances pédagogiques collectives, en prenant en compte la compatibilité des binômes, afin d’accompagner les binômes chien-humain et de créer des situations d’apprentissage de groupe |
Jeux de rôles Mise en situation professionnelle par vidéo, à l’écrit |
RNCP37642BC02 - Réaliser des interventions de médiation, sensibilisation et conseil auprès de publics et structures spécifiques
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Elaborer des programmes d’intervention adaptés aux spécificités des publics afin de préparer les interventions de médiation, sensibilisation et prévention canin-félin-NAC Accompagner des publics spécifiques, en prenant en compte les caractéristiques (possibilités et limites) des personnes et en choisissant l’animal adapté, afin d’améliorer le bien-être des publics Animer des sessions de sensibilisation et/ou de prévention, en utilisant des techniques pédagogiques et outils spécifiques aux publics, afin d’informer sur le comportement canin et félin-NAC et la conduite à tenir Conseiller les structures d’accueil collectif, en utilisant des dispositifs adaptés à leurs caractéristiques, afin d‘améliorer les conditions de vie des animaux |
Etudes de cas, à l’écrit et restituées à l’oral devant le Jury |
RNCP37642BC03 - Créer et gérer une entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Construire un projet entrepreneurial en éducation comportementale canin-félin-NAC en élaborant un business model et en identifiant les leviers d’aide financiers et administratifs, afin d’ancrer son projet de création, de reprise ou de développement dans la réalité fiscale, sociale et juridique du secteur canin-félin-NAC Promouvoir le projet de création/reprise d’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC en construisant un argumentaire, une présentation, un storytelling, afin de présenter le projet à des financeurs Assurer la veille juridique, scientifique et technologique propre à l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC et à son activité, dans l’objectif d’inscrire l’activité dans le respect des règles d’hygiène, de sécurité et de bien-être animal et d’informer le personnel à l’occasion de toute évolution juridique ou normative Veiller à la conformité et au nettoyage des équipements, matériels et locaux mobilisés lors des interventions d’accompagnement comportemental canin-félin-NAC, en s’appuyant sur le règlement sanitaire de la structure, afin de mener les interventions dans des conditions optimales d’hygiène et de sécurité Rédiger les procédures de mise en application des mesures de sécurité, en respectant la réglementation en matière d’hygiène, de sécurité du travail et de bien-être animal, afin d’anticiper les risques pour les humains, les animaux et pour l’entreprise Elaborer un plan de financement à destination du banquier, en diversifiant les sources de financements et en justifiant chacun des postes et la stratégie de l’entreprise au moyen des comptes de résultats et des bilans sur les derniers exercices, afin de mener un projet intra-entrepreneurial viable Evaluer de façon continue la santé de l’entreprise, en se référant aux moyennes professionnelles du secteur, en établissant pour chaque production, le seuil de rentabilité pour l’entreprise, en contrôlant la valeur des stocks et sa rotation, en négociant les délais fournisseurs, et en apportant les correctifs nécessaires, afin de s’assurer la viabilité de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC Mettre en œuvre les actions de la politique tarifaire en ayant préalablement défini le taux de marge de chaque prestation, le taux de remise applicable selon les prestations demandées ainsi que les modalités et/ou facilités de paiement, afin d’adapter les prix aux différents secteurs d’interventions de l’entreprise |
Dossier « Fonction entrepreneuriale » - Ecrit Analyse de la « Fonction entrepreneuriale » - Oral Etudes de cas - Ecrit |
RNCP37642BC04 - Commercialiser les prestations de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Concevoir une offre commerciale lisible sur le segment des prestations de l’entreprise en développant une gamme de services spécifiques différenciant les compétences et les savoir-faire particuliers de l’entreprise au regard de la concurrence locale et régionale, dans l’objectif d’une diffusion à des particuliers et des professionnels Définir les objectifs de vente à court, moyen et long terme, en fonction de la marge à réaliser, afin de mettre en œuvre une politique commerciale cohérente Construire une proposition commerciale en incluant une gamme de prestations et de services adaptée aux besoins du client analysés, tout en étant force de proposition et y compris en langue étrangère, afin de répondre au mieux au prospect Définir la stratégie de communication externe de l’entreprise en sélectionnant les actions marketing pertinentes à la mise en valeur des réalisations de l’entreprise, à des fins de prospection et de communication à destination des clients |
Etude de cas « Commercialisation » - Ecrit Présentation de l’activité d’éducation comportementale canin-félin en Langue vivante - Oral |
RNCP37642BC05 - Gérer les ressources humaines d’une entreprise d’éducation comportementale canin-félin-NAC
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Analyser l’organisation du travail de l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC, en se référant aux évaluations des salariés et aux résultats d’activité de l’entreprise et en prenant en compte les situations de handicap, afin d’améliorer l’efficacité des salariés Evaluer les besoins en formation pour l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC, en analysant les besoins en formation et projets professionnels des salariés, tout en intégrant les innovations techniques, réglementaires du secteur d’activité de l’entreprise, afin d’organiser la montée en compétence des salariés Mettre en place les actions d’une politique de rémunération (salaire, prime, intéressement), en accord avec les accords de branche, afin d’organiser une stratégie RH cohérente dans l’entreprise Assurer le suivi des apprenants en organisant les séquences d’évaluation du jeune dans l’entreprise d’éducateur comportementaliste canin-félin-NAC et les communiquer à l’autorité compétente, afin d’ajuster la progression des acquis par l’apprenant en adéquation avec le référentiel du titre/diplôme préparé |
Etude de cas « GRH » – Ecrit Mise en situation professionnelle « Fonction maître d’apprentissage » - Oral |
Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
La certification totale est obtenue par tout candidat ayant validé l’ensemble des blocs de compétences.
Secteurs d’activités :
L'Educateur Comportementaliste canin, félin et NAC exerce, en autonomie, son activité sous le statut d’indépendant (dans la majorité des cas) et accompagne différents types de clients : propriétaires d’animaux, refuges, pensions, collectivités, écoles, hôpitaux, maisons de retraite, poste…
Lorsque son activité se développe, il peut être amené à recruter et manager une équipe de salariés.
Il peut également (plus rare) être salarié d’une structure prestataire de services d’éducation d’animaux ou abritant des animaux (refuge, pension..).
Type d'emplois accessibles :
Éducateur Comportementaliste canin-félin-NAC
Code(s) ROME :
- A1408 - Élevage d''animaux sauvages ou de compagnie
Références juridiques des règlementations d’activité :
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
Les prérequis pour accéder au BM Educateur Comportementaliste canin, félin et NAC sont :
- Être titulaire d’un titre de Niveau 4 dans le domaine professionnel :
- BP éducateur canin
- BAC PRO Conduite d’activités d’élevage et d’hébergement dans le secteur canin-félin
- Bac Pro Conduite et Gestion d'une Entreprise du Secteur Canin-félin
- BTM Toiletteur canin, félin, NAC
- Brevet Professionnel Responsable d'Entreprise Agricole (BPREA) C3 option canin-félin
- Avoir 5 ans d’expérience dans une ou des professions du secteur 3 de la Convention Collective Nationale de la branche (fleuristes, vente et services aux animaux familiers
- Titulaire d’une autre certification sur avis obligatoire du Syndicat Nationale des Professions du chien et du chat (SNPCC)
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
---|---|---|---|---|
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
En contrat d’apprentissage | X |
Le jury général est présidé par le président de la chambre de métiers et de l’artisanat ou son représentant délivrant la certification. |
- | |
Après un parcours de formation continue | X |
Le jury général est présidé par le président de la chambre de métiers et de l’artisanat ou son représentant délivrant la certification. |
- | |
En contrat de professionnalisation | X |
Le jury général est présidé par le président de la chambre de métiers et de l’artisanat ou son représentant délivrant la certification. |
- | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X |
Le jury général est présidé par le président de la chambre de métiers et de l’artisanat ou son représentant délivrant la certification. |
- |
Oui | Non | |
---|---|---|
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Aucune correspondance
Date de décision | 31-05-2023 |
---|---|
Durée de l'enregistrement en années | 3 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 31-05-2026 |
Date de dernière délivrance possible de la certification | 31-05-2030 |
Promotions (année d'obtention) pouvant bénéficier du niveau de qualification octroyé |
2020 2022 |
Statistiques :
Année d'obtention de la certification | Nombre de certifiés | Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae | Taux d'insertion global à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %) |
---|---|---|---|---|---|
2022 | 16 | 0 | 100 | 62 | - |
2020 | 12 | 0 | 100 | 64 | 64 |
Lien internet vers le descriptif de la certification :
https://www.artisanat.fr/
Liste des organismes préparant à la certification :
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :