L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 7
Code(s) NSF
200n : Conception de produits (sans autre indication); design industriel
310p : Spécialités plurivalentes des échanges et de la gestion (organisation , gestion)
Formacode(s)
45006 : Esthétique industrielle
12522 : Développement durable
Date d’échéance
de l’enregistrement
02-03-2025
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
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THE SUSTAINABLE DESIGN SCHOOL | 79163453800031 | BESIGN SCHOOL | https://www.besignschool.com |
Objectifs et contexte de la certification :
Par son essence, le design est un métier qui évolue en permanence. Cependant, les progrès tout autant que de grandes modifications des modes de vie dans le monde ont créé des mutations profondes des champs et des pratiques du design. La première mutation est la prise de conscience de la nécessité d’une vision et d’une préoccupation plus globale de la planète. Cette prise de conscience est accélérée par les grandes questions du développement durable qui frappent notre monde, dérèglement climatique en tête (le GIEC donne 10 ans au monde pour changer de comportement afin de limiter l’augmentation de la température terrestre, et éviter les graves conséquences qu’elle engendrerait). La deuxième mutation est le développement du numérique : l’arrivée de l’ordinateur, de l’internet, des outils de communication numériques, des outils de conception/fabrication numériques, de l’internet des objets, de la robotique, de l’intelligence artificielle, … Cette mutation numérique n’a de sens que si elle sert l’Homme dans une approche éthique.
Devant ce postulat d’urgence, le design se doit d’évoluer pour proposer des solutions et mettre ses méthodes créatives au service d'un monde plus respectueux et plus durable.
Le design doit donc :
- intégrer un nouvel environnement plus global, prenant en compte les différences et les inégalités, valorisant la diversité comme une richesse.
- mettre en œuvre de nouvelles méthodes et de nouveaux outils au service de tous et avec tous,
- prendre en compte et valoriser l’Homme à tous les niveaux dans les démarches d’innovation (tant pour les acteurs que pour les utilisateurs), notamment concernant l’innovation numérique.
- rendre désirables les scénarios, les services, les objets et les systèmes à développer dans le contexte d’un monde en mutation.
Le but de la création de cette certification « Designer en innovation durable » est de transmettre ces compétences à la nouvelle génération de designers conscients de ce contexte et responsables devant les enjeux et les défis qu’ils vont devoir résoudre.
Activités visées :
Les principales activités exercées sont :
- Analyse des contextes amonts de la création d’un service et/ou d’un produit, répondant à des fonctions, à des usages, à des attentes, et plus généralement aux besoins de l’Homme dans sa vie quotidienne,
- Définition des objectifs à étudier parmi les 17 ODD (objectifs de développement durable) des Nations Unies et à insérer dans la démarche de conception,
- Définition des contraintes de la conception : usage (ergonomie), sens (sémiologie), industriel (Faisabilité), marché et distribution (marketing), image et "corporate" (stratégie d’entreprise), vie et impacts/conséquences sociétaux, économiques, environnementaux et culturels du service et de l’objet (développement durable),
- Identification, test et validation en équipe, avec la sociologie/anthropologie, l’ingénierie et le marketing, des meilleures solutions en développant des idées ou concepts originaux de scénarios, de services et de produits. Te
- Élaboration et formalisation des concept(s) retenu(s), par le dessin et l’image numérique, puis par la maquette physique et la modélisation numérique,
- Suivi et réalisation du service et du produit en préconisant des matériaux et des moyens de mise en œuvre adaptés.
- Validation de la cohérence des liens du projet avec les 17 objectifs de développement durable aux différentes phases de la conception.
Compétences attestées :
- Étudier le cahier des charges initial du client en identifiant la problématique à traiter pour prendre en compte ses valeurs, sa philosophie et son image de marque.
- Intégrer dans la réflexion une culture et une connaissance des objectifs du développement durable
- Découvrir l’univers autour du sujet posé par des recherches documentaires, iconographiques, des entretiens afin de créer une base de données
- Analyser les différents enjeux du développement durable dans le monde d’aujourd’hui et ses conséquences pour demain
- Enrichir et reformuler le cahier des charges client initial grâce aux résultats des observations et des analyses pour lui présenter une vision prospective à travers un brief Design
- Redéfinir, à partir d’un brief Design, une problématique large pour initier des axes de créativité pertinents et novateurs
- Identifier les différents paramètres de l’économie circulaire afin de donner une mesure factuelle pour piloter les impacts durables du projet
- Maîtriser la culture des outils et des méthodes de la démarche durable pour développer une pensée de design d’innovation
- Utiliser le dessin, les sketches et le storyboard afin de retranscrire les avant-projets, formaliser les concepts, décrire les scénarios, réaliser des carnets d’idées,décrire des espaces, des services, des produits et des interactions pour valoriser la approche créative
- Réaliser des rendus virtuels 2D/3D en choisissant les logiciels les plus adaptés pour une présentation de qualité au client
- Orienter les choix, les méthodes, les procédés, les matériaux, afin de respecter les exigences du développement durable
- Fabriquer maquettes et prototypes fonctionnels, réalistes et esthétiques en respectant les contraintes liées et en garantissant la cohérence conceptuelle proposée au client
- Contrôler tous les aspects de coûts, délais, faisabilité, durabilité, par une revue factuelle de ces éléments afin d’assurer la conformité et la pérennité du projet.
- Développer et finaliser les différents livrables par une mise au point formelle, technique et artistique pour enrichir le dossier projet final
- Présenter, argumenter, en français et en anglais, le dossier projet final, par une mise en scène répondant aux attentes du client
- Organiser un projet par le biais d’un rétroplanning pour assurer son suivi et sa conformité
- Appliquer la méthodologie de gestion de projet adéquate permettant de définir, conduire, coordonner les moyens humains et matériels afin de finaliser le projet en ayant respecté les délais, le budget, la qualité et en mesurant les risques éventuels
- Relever et apprécier les aspects déontologiques, juridiques et réglementaires liés au projet ayant pour effet de sécuriser son cadre légal et sa faisabilité
- Choisir, associer, animer et gérer des acteurs de compétences différentes autour de la réalisation du projet de design dans le but de mutualiser celles-ci
- Transmettre ses connaissances aux autres acteurs ainsi que de prendre en compte l'avis de l’équipe durant le projet afin d'optimiser la pertinence des solutions résultantes
- Communiquer en anglais avec les différents acteurs internes et externes d’un projet grâce à la maîtrise de la langue pour privilégier une communication internationale
- Adapter et intégrer les notions et compétences acquises de l’innovation durable dans le projet design
Modalités d'évaluation :
Les différentes modalités d'évaluation de The SDS sont :
- Mise en situation professionnelle simulée
- Présentation et rendu oral ( projet final de design, de projet en groupe ou solo, exposé de travaux pratiques)
- Présentation et rendu d'un livrable (exercices d'applications, Rendus de travaux pratiques)
- Présentation et rendu d'un écrit (écrit de synthèse, évaluation des connaissances, exercices d'applications)
- Soutenance d'un mémoire comprenant des analyses et des recherches et la prise de position et les solutions apportées sur un projet de design en innovation durable.
RNCP34473BC01 - Analyse du projet de design en innovation durable et finalisation du cahier des charges
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
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Mise en situation professionnelle reconstituée Étude de cas Thème d'évaluation :Analyse de la demande du client et réécriture du cahier des charges Contexte : En centre de formation, projet individuel Descriptif :Le candidat réalise et rend :
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RNCP34473BC02 - Conception de solutions innovantes et durables pour un projet de design
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
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Mise en situation professionnelle reconstituée Étude de cas Thème d'évaluation Conception de solutions innovantes et durables Contexte En centre de formation, travail individuel portant sur 30 heures Descriptif Le candidat rend :
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RNCP34473BC03 - Implémentation et management d’un projet de design en innovation durable
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
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Mise en situation professionnelle reconstituée Etude de cas Thème d'évaluation : Implémentation et management d'un projet design Contexte Présentation orale du projet réalisé – durée de la présentation orale de 40 minutes Descriptif Il présente à l’oral sa solution, ses objectifs et les réalisations concrètes. Il argumente et justifie ses choix devant le jury à l’aide de tous documents, maquettes ou prototypes qu’il jugera utiles de produire.
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Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
La certification est obtenue par capitalisation des trois blocs de compétences et d'une soutenance finale d'un mémoire conditionnant la délivrance de celle-ci.
La validation de chaque bloc fait l'objet de la délivrance d'une certification.
Secteurs d’activités :
Tous les secteurs de l’économie sont concernés : produits de l’artisanat, produits de grande consommation, biens d’équipement grand public et professionnel :
- Arts de la table
- Bureautique
- Bien-être et santé
- Composants du bâtiment, domotique
- Conditionnement, packaging
- Électroménager
- Électronique
- Équipement industriel
- Équipement médical
- Équipement et mobilier urbain
- Hôtellerie et restauration
- Industrie du luxe et de la mode, accessoires
- Informatique
- Instruments de musique, hifi, son
- Internet des objets
- Jeux et jouets
- Matériel de communication
- Matériel de mesure, horlogerie, optique
- Mobilier et Luminaire
- Outillage et machines outil
- Parfumerie et cosmétique
- Sports et loisirs
- Transport individuel/collectif, mobilité
- Voyage et bagagerie, maroquinerie
- Ville et urbanisme
Type d'emplois accessibles :
Designer en Innovation Durable, Eco-Designer, Designer Produit, Designer Graphique, Designer d’espace, Designer Packaging, Designer Manager de projet, Designer d’interaction IU/UX, Planneur Stratégique, Designer de Mobilité, Designer Modélisation 3D, Designer Prospectif, Designer de Services Iconographe, Maquettiste, Typographe, Assistant Designer Global, Perspectiviste, Modeleur 3D, Sketcheur, Dessinateur / Space Planneur
Code(s) ROME :
- M1702 - Analyse de tendance
- H1204 - Design industriel
Références juridiques des règlementations d’activité :
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
Les prérequis pour accéder au dispositif de certification sont les suivants :
Une formation scolaire secondaire, universitaire ou supérieure avec l’obtention d’examens ou équivalents internationaux validés pour rentrer dans la formation aux différents niveaux de recrutement suivants :
• pour rentrer en 1 ère année du cursus : Un titre RNCP de niveau 4
• pour rentrer en 2 ème année du cursus : Un titre RNCP de niveau 4 et une année de préparation aux métiers d'arts et du Design ou une année de Design validée équivalente
• pour rentrer en 3 ème année du cursus : Un titre RNCP de niveau 5
• pour rentrer en 4 ème année du cursus : Un titre RNCP de niveau 6 ou 7
A la présentation de ces titres et diplômes ou équivalents internationaux, il est ajouté la demande de présentation :
- d’un portfolio de dessin et/ou de design réalisé par le postulant.
- d’une lettre (ou entretien) de motivation spécifiant la prise de conscience du candidat sur les questions du développement durable et la façon dont il voit son engagement vers une responsabilisation de sa pratique future de Designer en innovation durable.
- de la démonstration de sa motivation pour la création, le design et l’innovation durables, et de son engagement vers une attitude humaine et empathique du design.
Il est conseillé de présenter également tout certificat attestant que le candidat a participé à des actions de sensibilisation au développement durable, dans des actions sociales et/ou humanitaires.
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
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Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X |
Le président du jury est un représentant du monde du design, du monde du développement durable et/ou du design et de l’innovation durable. Il peut être également membre d’une institution du design durable, ou un universitaire, ou dirigeant d’école supérieure dans les domaines du design et de l’innovation durable. Mode de désignation : Il est désigné par le Comex, Conseil de direction de l’école. Nombre de personnes composant le jury : 6 personnes au minimum : Pourcentage de membres extérieurs à l’autorité délivrant la certification : 83 %
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- | |
En contrat d’apprentissage | X |
Le président du jury est un représentant du monde du design, du monde du développement durable et/ou du design et de l’innovation durable. Il peut être également membre d’une institution du design durable, ou un universitaire, ou dirigeant d’école supérieure dans les domaines du design et de l’innovation durable. Mode de désignation : Il est désigné par le Comex, Conseil de direction de l’école. Nombre de personnes composant le jury : 6 personnes au minimum : Pourcentage de membres extérieurs à l’autorité délivrant la certification : 83 %
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18-11-2024 | |
Après un parcours de formation continue | X | - | - | |
En contrat de professionnalisation | X | - | - | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X |
Le président du jury est un représentant du monde du design, du monde du développement durable et/ou du design et de l’innovation durable. Il peut être également membre d’une institution du design durable, ou un universitaire, ou dirigeant d’école supérieure dans les domaines du design et de l’innovation durable. Mode de désignation : Il est désigné par le Comex, Conseil de direction de l’école. Nombre de personnes composant le jury : 6 personnes au minimum : Pourcentage de membres extérieurs à l’autorité délivrant la certification : 83 %
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- |
Oui | Non | |
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Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Lien avec d’autres certifications professionnelles, certifications ou habilitations :
Oui
Certifications professionnelles, certifications ou habilitations en correspondance au niveau européen ou international :
- Master Design for people, Design School Kolding, Denmark
- Master Design for planet, Design School Kolding, Denmark
- Master of Fine Arts in Design + Change, Linneaus University, Suède
- Master Sustainability in Fashion and Creative Industries, Akademie Mode & Design, Berlin, Allemagne
- Integrated Design (BA +3 et MA +5), Köln International School of Design, Allemagne
Certifications professionnelles enregistrées au RNCP en correspondance :
Code de la fiche | Intitulé de la certification professionnelle reconnue en correspondance | Nature de la correspondance (totale, partielle) |
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Liens avec des certifications et habilitations enregistrées au Répertoire spécifique :
Date de décision | 02-03-2020 |
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Durée de l'enregistrement en années | 5 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 02-03-2025 |
Promotions (année d'obtention) pouvant bénéficier du niveau de qualification octroyé |
2019 2015 2016 2017 2018 |
Statistiques :
Année d'obtention de la certification | Nombre de certifiés | Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae | Taux d'insertion global à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %) |
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2018 | 11 | 0 | 60 | 50 | 82 |
2017 | 10 | 0 | 100 | 100 | 90 |
2016 | 9 | 0 | 100 | 78 | 78 |
2015 | 5 | 0 | 100 | 100 | 100 |
Lien internet vers le descriptif de la certification :
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :