L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 5
Code(s) NSF
333t : Education et transfert de connaissances
344 : Sécurite des biens et des personnes, police, surveillance
Formacode(s)
42837 : Police
42814 : Gendarmerie
Date d’échéance
de l’enregistrement
20-01-2029
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
---|---|---|---|
MINISTERE DE L' INTERIEUR ET DES OUTRE-MER | 11001401600015 | - | - |
Objectifs et contexte de la certification :
Le formateur aux métiers de la sécurité contribue à l’acquisition et au développement des compétences professionnelles et joue un rôle essentiel dans l’efficacité et la qualité du service rendu par les agents qui assurent les missions de sécurité intérieure. Les formateurs des écoles, centres et services de formation préparent les personnels à exercer leurs missions opérationnelles de façon optimale et les aide à s’adapter aux évolutions techniques et professionnelles des métiers de la sécurité intérieure. À ce titre, ils sont tenus de maîtriser tant les connaissances et compétences techniques opérationnelles que celles relevant de la pédagogie pour adultes.
Les formateurs préparent et animent les séances de formation en utilisant les moyens pédagogiques adaptés à la discipline et au niveau des apprenants. Ils encadrent et régulent un groupe en formation en assurant le suivi administratif, social, pédagogique (dont l'alternance et l'expérimentation) et disciplinaire.
Selon leur service d’affectation, les formateurs dispensent des formations initiales ou continues.
Activités visées :
Le formateur aux métiers de la sécurité :
- élabore des séances de formation en prenant en compte et en actualisant un dossier pédagogique, en définissant une stratégie de séance, en organisant la séance sur le plan matériel et logistique,
- anime des séances de formation, en créant les conditions favorables à l’apprentissage de connaissances en sécurité intérieure, en utilisant diverses techniques et supports pédagogiques permettant l’acquisition de compétences professionnelles ou l’adaptation de ces compétences à l’évolution des métiers,
- assure l'encadrement d'un groupe d’apprenants en assurant le suivi pédagogique, administratif, social et en régulant les comportements au sein du groupe,
- apporte son expertise en intervenant en qualité de référent dans son domaine de compétence qu’il veille à maintenir au niveau optimum.
Compétences attestées :
Prendre en compte le dossier pédagogique en s'assurant de sa mise à jour
Définir une stratégie de séance de formation
Organiser la séance de formation sur le plan matériel et logistique
Créer les conditions favorables à l'acquisition des compétences propres aux métiers de la sécurité
Faire acquérir des connaissances et des compétences professionnelles
Assurer le suivi administratif et social
Assurer le suivi pédagogique des apprenants
Encadrer un groupe d'apprenant dans un cadre pédagogique
Encadrer un groupe d'apprenant dans un cadre déontologique et disciplinaire
Intervenir en qualité de référent
Actualiser et améliorer ses compétences
Modalités d'évaluation :
Evaluation continue
Mise en situation professionnelle réèlle devant un public en cycle d'apprentissage suivi d'un entretien avec l'évaluateur
Entretien devant un jury
RNCP38681BC01 - Préparer et construire une séance de formation
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Prendre en compte le dossier pédagogique en s’assurant de sa mise à jour - S’approprier les contenus du dossier ou de la mallette pédagogique (inventaire de la mallette, lecture des documents, vérification de l’adéquation entre les fiches de séquences, les documents "apprenants" et "formateurs", les supports…) afin d’identifier le message institutionnel et de s’assurer de son propre niveau de connaissance et/ou savoirs faire techniques et savoir être, Définir une stratégie de séance - Identifier les enjeux de la séance de formation afin de motiver les apprenants sur l’intérêt de l’apprentissage, Organiser la séance sur le plan matériel et logistique - Solliciter l’attribution des locaux et anticiper la mise à disposition des supports/outils techniques nécessaires (matériel informatique, équipement vidéo, documentation destinée aux apprenants, matériels spécifiques, menottes, véhicules, armes, village de simulation, dojo, terrain d’entraînement, salle de cours, stand de tir…), |
Evaluation continue Mise en situation professionnelle réelle devant un public en cycle d’apprentissage. Entretien avec le jury. |
RNCP38681BC02 - Animer ou co-animer une séance de formation
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Créer des conditions favorables à l’acquisition des compétences propres aux métiers de la sécurité. - Prendre en compte le groupe d’apprenants en s’assurant que ces derniers soient dans des conditions favorables à l’apprentissage, s’assurer de l’intégrité physique et psychologique individuelle et du groupe tout au long de la formation, Faire acquérir des connaissances et des compétences professionnelles - Maîtriser les savoirs, savoir-faire et savoir-être nécessaires à la mise en œuvre des missions de sécurité (droit pénal, procédure pénale, droit pénal spécial, techniques d’intervention, maniement des armes individuelles et collectives, code de déontologie, savoir être, relation police-population), |
Evaluation continue Mise en situation professionnelle réelle devant un public en cycle d’apprentissage Entretien avec le jury |
RNCP38681BC03 - Assurer l'encadrement d'un groupe d'apprenants
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Assurer le suivi administratif et social - Mettre en œuvre l’ensemble des procédures relatives à l’organisation d’une formation (diffusion de l’offre de formation, convocation des apprenants et ouverture de la session de formation), Assurer le suivi pédagogique des apprenants - Analyser les résultats individuels des apprenants par différents types d’évaluations pour détecter d’éventuelles lacunes ou difficultés d’apprentissage, Dans le cadre d’une période d’alternance : Dans le cadre des enseignements à distance : Encadrer le groupe dans un cadre pédagogique - Maintenir une dynamique de groupe et des conditions favorables aux apprentissages, Encadrer le groupe dans un cadre déontologique et disciplinaire Veiller au respect et à la mise en œuvre des compétences attendues dans les métiers de la sécurité : autonomie, prise de décision, capacité d’adaptation, de flexibilité et de disponibilité, résolution de problèmes complexes, leadership par l’exemple, sens de la mission et du service public, maîtrise de soi et intelligence émotionnelle, résilience physique et psychique, tolérance au stress, rapport à la mort (la sienne, celles de ces collègues ou des publics extérieurs : accidents, suicide, attentats…) |
Evaluation continue Mise en situation professionnelle réelle devant un public en cycle d’apprentissage. Entretien avec le jury. |
RNCP38681BC04 - Contribuer à l'ingénierie pédagogique dans le domaine de la sécurité
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Intervenir en qualité de référent - Initier des projets pédagogiques et/ou participer à leur élaboration (proposition de nouveaux supports, vidéos, simulations), Actualiser et améliorer ses compétences - Analyser sa pratique professionnelle afin de la faire évoluer et d’en améliorer la qualité (analyse réflexive et/ou accompagnement du cadre pédagogique), |
Mise en situation professionnelle réelle devant un public en cycle d’apprentissage. Entretien avec le jury. |
Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
L'obtention de la certification de formateur aux métiers de la sécurité est conditionnée par l'acquisition des quatre blocs de compétences qui la composent :
- Préparer et construire une séance de formation
- Animer ou co animer une séance de formation
- Assurer l'encadrement d'un groupe d'apprenants
- Contribuer à l'ingénierie pédagogique sur le domaine de la sécurité
Secteurs d’activités :
Au sein du ministère de l’Intérieur
Les formateurs exercent au sein des structures de formations relevant des différentes directions du ministère de l’Intérieur : direction générale de la police nationale (académie de police, écoles nationales de police, centres de formation et services de formation des directions zonales de la police nationale), direction générale de la gendarmerie nationale (écoles et centres du Commandement des écoles de la gendarmerie nationale, Centres Régionaux d’Instruction), direction générale de la sécurité intérieure, direction générale de la sécurité civile et la gestion de crise (écoles et centres de formation), Brigade des sapeurs pompiers de Paris.
Dans le secteur privé
Les titulaires de la certification professionnelle de formateur aux métiers de la sécurité peuvent exercer au sein d’organismes de formation spécialisés dans les domaines de la sécurité.
Les formateurs exercent sous différents statuts :
- Soit en qualité de salarié dans un organisme de formation, en entreprise
- Soit en qualité de travailleur indépendant
- Soit en portage salarial (statut permettant de travailler à son compte tout en étant salarié d’une société de portage).
Type d'emplois accessibles :
formateur sécurité/sûreté,
formateur-animateur,
formateur-concepteur,
formateur conseil,
responsable pédagogique,
responsable de formation dans un service RH d'une entreprise de sécurité.
Code(s) ROME :
- K2111 - Formation professionnelle
Références juridiques des règlementations d’activité :
Les activités de formation en sécurité font l’objet de dispositions spécifiques dans le code de la sécurité intérieure.
Dans le secteur privé, le métier de formateur aux métiers de la sécurité est réglementé par ordonnance n°2023-374 du 16 mai 2023 relative à la formation aux activités privées de sécurité.
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
L'acquisition des compétences se fait par la voie de la formation continue ouverte aux fonctionnaires de police et aux militaires de gendarmerie remplissant les conditions suivantes :
- Avoir exercé en service opérationnel pendant une durée minimale de 5 ans,
- Satisfaire aux tests de sélection d’entrée en formation
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
---|---|---|---|---|
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
Après un parcours de formation continue | X |
Président du jury : Le Sous-directeur de la pédagogie ou son représentant (police nationale) / Le Commandant du Commandement des écoles de la gendarmerie nationale (CEGN) ou son représentant (gendarmerie nationale) Membres du jury : – un responsable de structure de formation ou son représentant |
- | |
En contrat de professionnalisation | X | - | - | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X |
Présidence : Le responsable du service formation de la direction métier ou son représentant. Membres : |
- |
Oui | Non | |
---|---|---|
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Aucune correspondance
Référence au(x) texte(s) règlementaire(s) instaurant la certification :
Date du JO/BO | Référence au JO/BO |
---|---|
05/01/2024 |
Décret n°2022-4 du 4 janvier 2022 modifiant le décret n°2019-958 du 13 septembre 2019 instituant les commissions professionnelles consultatives chargées d’examiner les projets de création, de révision ou de suppression de diplômes et titres à finalité professionnelle délivrés au nom de l’Etat |
Référence des arrêtés et décisions publiés au Journal Officiel ou au Bulletin Officiel (enregistrement au RNCP, création diplôme, accréditation…) :
Date du JO/BO | Référence au JO/BO |
---|---|
21/01/2024 |
Arrêté du 4 janvier 2024 révisant des certifications professionnelles délivrées par le ministère de l’intérieur et des outre-mer |
Date de publication de la fiche | 28-02-2024 |
---|---|
Date de début des parcours certifiants | 21-01-2024 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 20-01-2029 |
Date de dernière délivrance possible de la certification | 20-01-2031 |
Statistiques :
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Certification(s) antérieure(s) :
Code de la fiche | Intitulé de la certification remplacée |
---|---|
RNCP34941 | Formateur en sécurité intérieure |
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :