L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 6
Code(s) NSF
315 : Ressources humaines, gestion du personnel, gestion de l'emploi
Formacode(s)
32150 : Coaching entreprise
Date d’échéance
de l’enregistrement
28-11-2026
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
---|---|---|---|
ALLIANCE COACHS | 44257013100023 | - | https://www.alliance-coachs.com/ |
Objectifs et contexte de la certification :
Le métier de coach professionnel répond par son approche à des besoins majeurs de développement et de pérennité pour les entreprises. Il favorise la durabilité de la performance humaine individuelle et collective et par voie de conséquence la stabilité économique et sociale des organisations. Les professionnels qui ont le projet de se développer dans ce champ de compétences exigeant doivent se prévaloir d’un niveau de savoir-faire et de savoir-être reconnu à la hauteur des enjeux pour lesquels les entreprises vont les solliciter. Les entreprises ayant besoin de ces compétences, qu’en général elles n’ont pas en interne, recherchent des personnes ayant bénéficié d’une formation au coaching solide et qui exercent pleinement leur métier de coach-consultant, fort de leurs connaissances et expériences antérieures.
Notre enjeu est de former des coachs professionnels porteurs de l’éthique et de la déontologie du métier, capables d’intervenir en entreprise en accompagnement individuel, d’équipe et d’organisation.
Activités visées :
Cadrage de la mission de coaching individuel ou collectif
Détermination de la stratégie d’accompagnement individuel ou collectif par le coaching
Formalisation et présentation de la proposition d’intervention en coaching individuel ou collectif
Etablissement d’un diagnostic des besoins de développement des individus, équipes et organisations
Développement de la montée en conscience et de l’engagement des coachés
Soutien de l’autonomie et de la mise en mouvement des coachés
Elaboration du bilan du coaching-conseil individuel ou collectif
Conception des actions de formation dans le cadre d’une prestation de coaching-formation
Animation de séances collectives de coaching-formation
Réalisation d’un bilan des apprentissages des coachés
Positionnement de son activité de coach professionnel
Structuration de son activité de coach professionnel
Définition du plan de gestion de son activité de coach professionnel
Elaboration des politiques commerciales, marketing et communication de son activité de coach professionnel
Mise en œuvre d’une démarche de développement professionnel continu de son activité de coach professionnel
Compétences attestées :
Analyser la demande de coaching individuel ou collectif
Analyser le contexte et la culture de l’organisation à l’origine de la demande
Analyser la situation et les enjeux professionnels spécifiques des futurs coachés (dirigeants, leaders, collaborateurs...)
Déterminer les objectifs de la mission de coaching
Identifier les points de vigilance de la mission de coaching envisagée
Concevoir le dispositif d’accompagnement individuel ou collectif permettant d’atteindre les résultats attendus
Evaluer les moyens et ressources nécessaires à la réalisation de la mission de coaching, dans toutes ses dimensions (coaching de dirigeant, coaching d’équipes, coaching-conseil et/ou coaching-formation)
Formaliser le contrat de coaching individuel ou collectif, dans le respect du cadre juridique applicable
Présenter le contrat de coaching aux parties prenantes
Réaliser une étude diagnostique de la performance de l’organisation et de ses équipes, au regard de leur situation et de leur fonctionnement
Analyser les schémas de comportement et personnalités des individus coachés (dirigeant, manager, collaborateur...)
Fournir des recommandations aux équipes dirigeantes et managers
Accompagner les individus et équipes coachés dans la recherche de leurs ressources, aptitudes et leviers de motivation
Proposer des méthodes et exercices permettant la révélation et la prise de conscience, par les individus et équipes coachés, de leurs schémas de pensée, croyances, valeurs et freins, individuels et collectifs
Proposer des solutions de régulation des phénomènes de résistance des coachés dans le cadre du processus de coaching-conseil et des situations professionnelles complexes rencontrées
Accompagner les individus et équipes coachés dans la recherche de leurs propres solutions de transformation professionnelle
Valoriser les réussites et progrès des individus et équipes coachés vers la transformation professionnelle attendue
Évaluer les impacts du processus de coaching-conseil individuel ou collectif
Élaborer un bilan de la mission avec le coaché ou l’équipe coachée
Conduire une séance de bilan de coaching-conseil avec les différentes parties prenantes (coaché, RH, manager) et formuler des recommandations
Définir le scénario pédagogique en structurant les différentes séquences (exposés, cas pratiques, exercices de groupe...) selon les objectifs stratégiques et opérationnels de l’organisation et les objectifs pédagogiques en découlant
Concevoir et rédiger les programmes des formations à mettre en œuvre auprès des collaborateurs de l’organisation
Concevoir les ressources pédagogiques des formations (cas pratiques, mises en situation, jeux, travaux intersessions...)
Concevoir des supports d’animation des séances collectives de coaching-formation
Animer les séances et ateliers collectifs de coaching-formation de façon dynamique
Détecter les situations difficiles ou de tension lors des séances collectives de coaching-formation
Concevoir un dispositif d’évaluation des progrès et acquis des coachés
Réaliser des évaluations formatives, en cours et à l’issue des actions de formation mises en œuvre
Réaliser une étude de marché de l’activité de coach professionnel
Définir ses offres de services en matière de coaching
Elaborer un business plan permettant de chiffrer les différentes charges, ressources et retours sur investissement de son activité de coach professionnel
Déterminer la structure juridique de son activité de coach consultant formateur professionnel
Établir ses propres modèles de contrats, devis et factures, dans le respect du cadre juridique applicable et de la déontologie encadrant le métier
Mettre en place l’internalisation ou l’externalisation de sa comptabilité et des obligations liées à l’activité de coach-formateur (bilan pédagogique et financier)
Identifier les référentiels qualité et labels nécessaires à son activité de coach professionnel
Définir sa politique commerciale et tarifaire, ainsi que les argumentaires commerciaux valorisant sa différenciation sur le marché
Définir la stratégie de communication adaptée à son offre et à ses compétences propres en choisissant les canaux de diffusion pertinents
Identifier les éléments de marketing utiles et pertinents au regard de son offre de services et de sa cible clients (y compris les clients en situation de handicap)
Élaborer un plan de développement professionnel continu de son activité de coach consultant formateur
Intégrer les retours d’expérience et les apprentissages issus de sa pratique en qualité de coach consultant formateur professionnel, dans le respect du cadre déontologique applicable
Modalités d'évaluation :
Etude de cas portant sur l’élaboration d’une stratégie d’accompagnement par le coaching donnant lieu à la remise d’un rapport écrit puis à une soutenance orale.
Mise en situation professionnelle portant sur la présentation d’une proposition d’intervention en coaching donnant lieu à un jeu de rôles.
Mise en situation professionnelle portant sur la conduite du processus de coaching dans une posture de coach-consultant donnant lieu à la remise d’un rapport écrit puis à une soutenance orale.
Etude de cas portant sur l’accompagnement de la transformation d’une équipe par un dispositif de coaching-formation donnant lieu à une soutenance orale.
Mise en situation professionnelle portant sur l’animation d’une séance collective de coaching-formation donnant lieu à un jeu de rôles.
Mise en situation professionnelle portant le développement de l’activité de coach-consultant formateur professionnel donnant lieu à la rédaction d’un rapport de professionnalisation puis à une soutenance orale.
RNCP39870BC01 - Elaboration de stratégies d’accompagnement par le coaching individuel, des équipes et/ou des organisations
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Analyser la demande de coaching individuel ou collectif Analyser le contexte et la culture de l’organisation à l’origine de la demande Analyser la situation et les enjeux professionnels spécifiques des futurs coachés (dirigeants, leaders, collaborateurs...) Déterminer les objectifs de la mission de coaching Identifier les points de vigilance de la mission de coaching envisagée Concevoir le dispositif d’accompagnement individuel ou collectif permettant d’atteindre les résultats attendus Evaluer les moyens et ressources nécessaires à la réalisation de la mission de coaching, dans toutes ses dimensions (coaching de dirigeant, coaching d’équipes, coaching-conseil et/ou coaching-formation) Formaliser le contrat de coaching individuel ou collectif, dans le respect du cadre juridique applicable Présenter le contrat de coaching aux parties prenantes |
Etude de cas portant sur l’élaboration d’une stratégie d’accompagnement par le coaching donnant lieu à la remise d’un rapport écrit puis à une soutenance orale. Mise en situation professionnelle portant sur la présentation d’une proposition d’intervention en coaching donnant lieu à un jeu de rôles. |
RNCP39870BC02 - Conduite du processus de coaching individuel, collectif et/ou d’organisation dans une posture de coach-consultant
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Réaliser une étude diagnostique de la performance de l’organisation et de ses équipes, au regard de leur situation et de leur fonctionnement Analyser les schémas de comportement et personnalités des individus coachés (dirigeant, manager, collaborateur...) Fournir des recommandations aux équipes dirigeantes et managers Accompagner les individus et équipes coachés dans la recherche de leurs ressources, aptitudes et leviers de motivation Proposer des méthodes et exercices permettant la révélation et la prise de conscience, par les individus et équipes coachés, de leurs schémas de pensée, croyances, valeurs et freins, individuels et collectifs Proposer des solutions de régulation des phénomènes de résistance des coachés dans le cadre du processus de coaching-conseil et des situations professionnelles complexes rencontrées Accompagner les individus et équipes coachés dans la recherche de leurs propres solutions de transformation professionnelle Valoriser les réussites et progrès des individus et équipes coachés vers la transformation professionnelle attendue Évaluer les impacts du processus de coaching-conseil individuel ou collectif Élaborer un bilan de la mission avec le coaché ou l’équipe coachée Conduire une séance de bilan de coaching-conseil avec les différentes parties prenantes (coaché, RH, manager) et formuler des recommandations |
Mise en situation professionnelle portant sur la conduite du processus de coaching dans une posture de coach-consultant donnant lieu à la remise d’un rapport écrit puis à une soutenance orale. |
RNCP39870BC03 - Accompagnement de la transformation des individus, des équipes et/ou des organisations par des dispositifs spécifiques de coaching-formation
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Définir le scénario pédagogique en structurant les différentes séquences (exposés, cas pratiques, exercices de groupe...) selon les objectifs stratégiques et opérationnels de l’organisation et les objectifs pédagogiques en découlant Concevoir et rédiger les programmes des formations à mettre en œuvre auprès des collaborateurs de l’organisation Concevoir les ressources pédagogiques des formations (cas pratiques, mises en situation, jeux, travaux intersessions...) Concevoir des supports d’animation des séances collectives de coaching-formation Animer les séances et ateliers collectifs de coaching-formation de façon dynamique Détecter les situations difficiles ou de tension lors des séances collectives de coaching-formation Concevoir un dispositif d’évaluation des progrès et acquis des coachés Réaliser des évaluations formatives, en cours et à l’issue des actions de formation mises en œuvre |
Etude de cas portant sur l’accompagnement de la transformation d’une équipe par un dispositif de coaching-formation donnant lieu à une soutenance orale. Mise en situation professionnelle portant sur l’animation d’une séance collective de coaching-formation donnant lieu à un jeu de rôles. |
RNCP39870BC04 - Développement de son activité de coach professionnel
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
Réaliser une étude de marché de l’activité de coach professionnel Définir ses offres de services en matière de coaching Elaborer un business plan permettant de chiffrer les différentes charges, ressources et retours sur investissement de son activité de coach professionnel Déterminer la structure juridique de son activité de coach consultant formateur professionnel Établir ses propres modèles de contrats, devis et factures, dans le respect du cadre juridique applicable et de la déontologie encadrant le métier Mettre en place l’internalisation ou l’externalisation de sa comptabilité et des obligations liées à l’activité de coach-formateur (bilan pédagogique et financier) Identifier les référentiels qualité et labels nécessaires à son activité de coach professionnel Définir sa politique commerciale et tarifaire, ainsi que les argumentaires commerciaux valorisant sa différenciation sur le marché Définir la stratégie de communication adaptée à son offre et à ses compétences propres en choisissant les canaux de diffusion pertinents Identifier les éléments de marketing utiles et pertinents au regard de son offre de services et de sa cible clients (y compris les clients en situation de handicap) Élaborer un plan de développement professionnel continu de son activité de coach consultant formateur Intégrer les retours d’expérience et les apprentissages issus de sa pratique en qualité de coach consultant formateur professionnel, dans le respect du cadre déontologique applicable |
Mise en situation professionnelle portant le développement de l’activité de coach-consultant formateur professionnel donnant lieu à la rédaction d’un rapport de professionnalisation puis à une soutenance orale |
Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
Les modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance sont les mêmes que pour la certification dans sa globalité :
Pour chaque compétence, la présence et conformité de chaque critère est vérifiée.
Une note est établie pour chaque compétence.
La compétence est considérée acquise en cas de note supérieure ou égale à 5.
Le bloc est validé si la note moyenne de l’ensemble des compétences du bloc est supérieure ou égale à 5.
La note de 0 pour une compétence est éliminatoire pour l’acquisition du bloc.
Secteurs d’activités :
Le coach professionnel exerce dans tout type d'entreprise et tous les secteurs d'activités.
Type d'emplois accessibles :
Les différentes appellations métiers concernées par la certification visée sont celles de :
- Coach professionnel
- Coach interne
- Coach
- Coach, facilitateur, formateur
- Coach consultant
Code(s) ROME :
- K2111 - Formation professionnelle
- M1402 - Conseil en organisation et management d''entreprise
- M1502 - Développement des ressources humaines
Références juridiques des règlementations d’activité :
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
Être titulaire au minimum d’un bac+2 (ou équivalence)
Avoir un minimum d’expérience de 3 ans dans la vie professionnelle
Attester d’un projet professionnel en lien avec le métier de coach professionnel
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
---|---|---|---|---|
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
Après un parcours de formation continue | X |
3 personnes sont désignées pour représenter le jury de délivrance de la certification : - Un représentant de l’organisme certificateur Alliance-Coachs - Deux professionnels extérieurs à Alliance-Coachs dont la qualité est en lien avec la certification visée. |
- | |
En contrat de professionnalisation | X | - | - | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X |
3 personnes sont désignées pour représenter le jury de délivrance de la certification : - Un représentant de l’organisme certificateur Alliance-Coachs - Deux professionnels extérieurs à Alliance-Coachs dont la qualité est en lien avec la certification visée. |
- |
Oui | Non | |
---|---|---|
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Aucune correspondance
Date de décision | 28-11-2024 |
---|---|
Durée de l'enregistrement en années | 2 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 28-11-2026 |
Date de dernière délivrance possible de la certification | 28-11-2030 |
Statistiques :
Année d'obtention de la certification | Nombre de certifiés | Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae | Taux d'insertion global à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %) |
---|---|---|---|---|---|
2022 | 22 | 0 | 95 | 85 | 100 |
2021 | 22 | 0 | 90 | 75 | 100 |
Lien internet vers le descriptif de la certification :
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Certification(s) antérieure(s) :
Code de la fiche | Intitulé de la certification remplacée |
---|---|
RNCP27367 | Coach professionnel(le) |
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :